Выставка «Гордость российской науки» в ПКМ

В Подольском краеведческом музее проходит выставка «Гордость российской науки», посвящённая учёным В. К. Милованову и И. И. Соколовской.

Выставка сформирована преимущественно на основе фондовых предметов Мемориального отдела Подольского краеведческого музея в Быково — дома-музея учёных.

2024 год — юбилейный для учёных, родившихся в 1904 г.

Виктор Константинович Милованов (1904–1992) – физиолог, биотехнолог, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ), автор 350 научных трудов, в том числе 7 монографий. В. К. Милованов был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, Сталинской премией 1-й степени. Окончил Московский зоотехнический институт (1923–1928), в 1935–1937 гг. заведовал лабораторией в Аскании-Нова, был учеником зоолога И. И. Иванова. 12 мая 1992 г. была учреждена медаль в честь Виктора Константиновича Милованова.

Ирина Ивановна Соколовская (1904–2003) в 1931–1934 гг. училась в аспирантуре Института зоологии Московского университета имени М.В. Ломоносова. Диссертационную работу под руководством генетика А. С. Серебровского она выполняла в зоопарке Аскании-Нова. Прекрасные знания генетики и талант экспериментатора уже в годы аспирантуры позволили И. И. Соколовской выяснить причины бесплодия межвидового скрещивания птиц. С 1936 по 1941 гг. была научным сотрудником Института генетики Академии наук СССР, которым руководил Н. И. Вавилов. С 1942 г. и до конца своей жизни работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства. И.И. Соколовская опубликовала 390 статей, в том числе 6 монографий.

Выставка продлится до 26 февраля.

Адрес: г. Подольск, Советская площадь, д. 7.

Справки по тел.: 8(4967)55-92-34