День науки в музее

8 февраля 1724 года император Пётр I подписал указ об учреждении Российской Академии наук. С тех пор Россия подарила миру многих замечательных учёных.
Наш Городской округ Подольск гордится именами академиков Николая Антоновича Доллежаля и Виктора Константиновича Милованова, профессоров Льва Константиновича Эрнста и Ирины Ивановны Соколовской.
В Подольском краеведческом музее прошёл Круглый стол «День науки в музее. Диалог профессионалов и молодёжи». В этом годы он был посвящён вопросам биологии. Участников мероприятия приветствовала директор музея Любовь Михайловна Слащёва.
На Круглом столе выступили молодые учёные Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени Л. К. Эрнста: Мария Корнелаева — м.н.с. отдела популяционной генетики и генетических основ разведения животных; Алан Джагаев — м.н.с. лаборатории клеточной инженерии; Амина Никипелова — м.н.с. лаборатории генетических технологий в агро- и аквахозяйстве.
Затем эстафету приняли школы Подольска. С докладом «Реализация учебно-исследовательской и проектной деятельности при поступлении в вузы РФ» выступила Виталия Львовна Баусина, к. с.-х. н., доцент по каф. мелкого животноводства, учитель биологии и ПФДО МОУ СОШ № 29 им. П. И. Забродина. Представили свой проект учащиеся МОУ «Гимназия № 7» Ксенья Степанова, Полина Чубукова, Алёна Лихоманова, Екатерина Дюпина, руководила проектом учитель биологии и химии Мария Гарриевна Гордон.
В работе Круглого стола участвовали старшеклассники лицея №1, гимназии №7 и лицея №26.
В музее ко Дню науки была представлена выставка Мемориального отдела акад. В. К. Милованова и проф. И. И. Соколовской.
Зам. директора по науке Ж. А. Малиновская