Сотрудники ПКМ на конференции к 25-летию щаповского музея

6 октября в МБУК «Музей истории усадьбы Александрово-Щапово» состоялись Щаповские чтения — научно-практическая конференция «К 25-летию открытия музея истории усадьбы Александрово-Щапово».
В конференции прозвучал доклад научного сотрудника Подольского краеведческого музея М. С. Нестеровой «Герой Отечественной войны 1812 года А. И. Гудович».
Мероприятия в щаповском музее открыла экскурсия по залу постоянной экспозиции «Общая история села Александрово и посёлка Щапово», которую провела заведующая отделом основной деятельности Лада Юрьевна Платонова; вниманию гостей также была представлена выставка костюмов и предметов декоративно-прикладного искусства из коллекции Елены Бунаковой «Великолепный Китай. Русский взгляд» .
С приветственным словом на конференции выступила директор МБУК «Музей истории усадьбы Александрово-Щапово» Наталья Александровна Парфёнова. Конференция была посвящена истории создания музея в Щапове; ценнейшими воспоминаниями поделились люди, стоявшие у его истоков — Марат Маркович Бойнович, Галина Петровна Ладохина. С докладом о филиале щаповского музея в 2002-2011 гг. «Открытие музея «Русская усадьба в Поливанове» выступили председатель Общественного Совета МУК «Подольский краеведческий музей» Сергей Борисович Нестеров и Елена Викторовна Беляева. О роли Я. Н. Щапова и Ю. Л. Щаповой в изучении и сохранении исторического наследия рассказала ведущий методист МБУК «Музей истории усадьбы Александрово-Щапово» Анжела Юрьевна Щепалина, о Щаповской сельскохозяйственной школе и одноимённом учебном хозяйстве — Лада Юрьевна Платонова.