Презентация книги в музее 12 мая

12 мая в Подольском краеведческом музее состоялась презентация книги «Битва за Панчево. Октябрь 1944 г.» С. Божовича и Р. Ресановича. Встречу вёл член Общественного совета Подольского краеведческого музея С. Б. Нестеров. Мероприятие было посвящено В. Ф. Маргелову, генералу, который освобождал г. Панчево (пригород Белграда) от немецких захватчиков осенью 1944 г. Благодаря материалам, предоставленным в 2018 г. Центральным архивом Министерства обороны, в г. Панчево (Сербия) была издана книга в 2020 г. на сербском и в 2021 г. на русском языке. Посетителям был продемонстрирован фильм о В. Ф. Маргелове.

В оцифровке боевых донесений помогала Е. В. Беляева; она рассказала обо всех стадиях подготовки книги к выходу. Научный сотрудник музея М. С. Нестерова рассказала о городе Панчево, который посещала в 2019 г., и показала виды (на тот момент ещё будущей) площади В. Ф. Маргелова и места, где впоследствии, в 2021 г., был заложен камень для памятника генералу. Выступил представитель Центрального архива Министерства обороны А. В. Лебедев с информацией об этом учреждении. Гость мероприятия А. И. Банатин рассказал о своём отце И. Ф. Банатине, служившем вместе с В. Ф. Маргеловым. В. В. Быковский рассказал о работе с подрастающим поколением; он посетил мероприятие вместе с воспитанниками патриотического военно-спортивного клуба «Факел».

В завершение мероприятия по одному экземпляру книги было подарено представителям архива и Подольскому краеведческому музею.

Фотографии: Е. В. Вдовина, научный сотрудник Подольского краеведческого музея.