Подольские курсанты: В. И. Гофеншефер

Владимир Илларионович Гофеншефер (1924-1943) родился в Подольске в семье инженера, окончил 9 классов школы №2 имени Горького (сейчас лицей №1). После окончания школы Владимир написал письмо Наркому обороны с просьбой направить его в танковое училище. Нарком обороны приказал зачислить В. И. Гофеншефера в Подольское артиллерийское училище.

Во время боевых действий на Ильинском и Детчинском рубежах в октябре 1941 года, которые в составе 43-й армии защищали курсанты Подольских пехотного и артиллерийского училищ, Владимир Гофеншефер был взят в сводный полк командиром отделения разведки, так как хорошо знал немецкий язык. На основании данных его разведгруппы удалось отбить удар по позиции курсантов между деревнями Юрьевское и Константиново. 14 октября Владимир был ранен и отправлен в госпиталь, который размещался в клубе имени Лепсе. После излечения получил направление в город Бухару, где тогда находилось Подольское артучилище. В апреле 1942 года ему было присвоено звание младшего лейтенанта и он был направлен в 60-ю армию.

В феврале 1943 года после окончания курсов усовершенствования командного состава лейтенант В. И. Гофеншефер получил направление в 1-й гвардейский механизированный корпус в 1505-й истребительный противотанковый артполк на должность командира батареи. Владимир погиб в августе 1943 года в боях за Донбасс. Был награждён посмертно орденом Отечественной войны 1 степени.