Павел Александрович Северный: 27 сентября — день памяти

Северный Павел Александрович (1900–1981) – писатель, член Союза писателей СССР.

Павел Северный родился 27 сентября 1900 г. в селении Верхний Уфалей (ныне — Челябинская область).

Детство Павла прошло на Урале, среди прекрасной природы. Он хорошо знал и уважал простых уральских мастеровых. Впоследствии, став писателем, он часто изображал суровую уральскую природу и её жителей.

Когда началась Первая мировая война, Павел ещё учился, а в 1916 г. в 16 лет, сразу по окончании гимназии, добровольцем ушёл на фронт защищать царя и своё Отечество. Дальше грянула революция, которую, будучи монархистом по своим взглядам, Павел не принял. В 1919 г. Павел записался добровольцем в армию Колчака и с нею ушёл на восток. Вместе с армией пережил все тяготы военной жизни, участвовал в знаменитом Ледяном походе, когда отступающая 100-тысячная армия пыталась перейти озеро Байкал по ещё не окрепшему льду. В 1920 г. Павел Александрович попал в Манчжурию, а в 1921 г. добирается до Харбина, в 1932 г. перебирается в Шанхай. Намного позднее – в 1978 г., уже живя в Советском Союзе, об этих событиях Павел Северный напишет в романе «Ледяной смех».

В Китае Павел Александрович прожил более 30 лет. Северный состоял в дружеской переписке с Николаем Рерихом, встречался с нобелевским лауреатом по литературе Рабиндранатом Тагором (с которыми познакомился во время поездки в Индию), с основоположником современной китайской литературы Лу Синем. Был знаком с непревзойденным эстрадным кумиром Александром Вертинским. Дружба связывала Северного с выдающимся китайским художником Лин Фэнмянем и Фёдором Шаляпиным.

В августе 1954 г. писатель Павел Северный с женой и сыном Арсением перебрался в СССР. Павел Александрович Северный более 20 лет прожил в Подольске.

Павлом Северным были написаны «Женщина у полярных звёзд», «Косая мадонна», «Фарфоровый китаец качает головой», «Озеро голубой цапли», «Лики неповторимой России», «Чёрные лебеди», «Руки Шаляпина», «Сказание о старом Урале», «Андрей Рублёв».

В 2015 г. библиотеке №1 г. Подольска было присвоено имя Павла Северного; на доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска (г. Подольск, ул. К. Готвальда, 11/ ул. Гайдара, 1).