Отчёт о конференции 23 декабря

23 декабря в Подольском краеведческом музее состоялась научно-практическая конференция в честь 210-летия освобождения России от нашествия Наполеоновских войск.
Открыла конференцию вступительным словом директор музея Любовь Михайловна Слащёва.
Чрезвычайный и полномочный посол РФ Сергей Сергеевич Зотов рассказал историю проекта «Редут 1812 года» и перспективы его развития.
Гостям был продемонстрирован видеофильм «Редут Отечественной войны 1812 г. Красная Пахра, сентябрь 2022 г.», где рассказывалось об открытии мемориально-исторического парка 17 сентября на территории поселения Краснопахорское.
Директор МУК «Троицкий музей им. М. Н. Лялько» Оксана Эдуардовна Павлова представила материалы Международной конференции «Император Франции Наполеон Бонапарт в усадьбе Троицкое 19-21 октября 1812 г.», посвящённой 200-летию Отечественной войны 1812 года.
Основатель «Подольского альманаха» Агафонов Алексей Андреевич рассказал о некоторых книжных изданиях, посвящённых 1812 году.

Об изданиях печатных материалов с памятниками в честь Отечественной войны 1812 года рассказал главный редактор журнала «Юный краевед» Сергей Иванович Савинков.
Научный сотрудник Подольского краеведческого музея Ольга Владимировна Баканова рассказала о причинах, начале Отечественной войны 1812 года и планах Наполеона и М. И. Кутузова накануне войны.
О туристическом маршруте «Фланговый марш-маневр на Подольской земле», который в перспективе является отдельной экскурсией, рассказала научный сотрудник Подольского краеведческого музея Мария Сергеевна Нестерова.
Мероприятие проводил председатель Общественного совета музея Сергей Борисович Нестеров. Техническим и музыкальным оформлением мероприятия занималась ведущий методист музея Дарья Андреевна Сержантова.