«Ночь музеев»: презентация книги о фланговом манёвре 1812 года

18 мая в рамках акции «Ночь музеев» в Подольском краеведческом музее состоялась презентация книги «Фланговый марш-манёвр Русской армии на Подольской земле в 1812 году».
Приветственным словом мероприятие открыла директор музея Любовь Михайловна Слащёва.
Об идее и реализации издания сборника статей по итогам прошедших 28 сентября и 23 декабря 2022 г. конференций по теме Отечественной войны 1812 года рассказал составитель книги, председатель Общественного Совета МУК «Подольский краеведческий музей», руководитель проекта «Поливаново — музей под открытым небом» Сергей Борисович Нестеров.
О сотрудничестве Новой Москвы и Подольского краеведческого музея на почве памяти Отечественной войны 1812 года рассказал начальник отдела социального развития Администрации поселения «Краснопахорское» в городе Москва Артём Юрьевич Котков. Помощь в издании книги оказал Глава Администрация поселения Краснопахорское в городе Москва Юрий Николаевич Няньчур. Музей сердечно благодарит Администрацию поселения «Краснопахорское» за сотрудничество, помощь и поддержку.
Об открытии парка «Редут 1812 года» в поселении Краснопахорское Новой Москвы и подготовке к этому событию рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации Сергей Сергеевич Зотов.
О вышедшей книге рассказал издатель, кандидат филологических наук Алексей Андреевич Агафонов, чьими силами она была свёрстана.
Межрегиональный маршрут с посещением 6 мемориальных мест в г. о. Подольск и Новой Москве, связанных с событиями 1812 года, представила научный сотрудник музея Мария Сергеевна Нестерова.
Издание книги на такую важную тему, как Отечественная война,  является одним из шагов патриотизма в действии. Мы помним славные страницы в истории нашей страны, гордимся и всячески поддерживаем интерес к ним.
Мероприятие провела М. С. Нестерова.
Фото: заместитель директора по науке МУК «ПКМ» Ж. А. Малиновская.