Конференция в ПКМ «Опыт реализации практического краеведения» 12 августа

12 августа в Подольском краеведческом музее состоялась конференция «Опыт реализации практического краеведения». В качестве основного докладчика выступил С. Б. Нестеров – доктор технических наук, профессор, президент Российского научно-технического вакуумного общества им. академика С. А. Векшинского, член Союза писателей России и Общественного Совета МУК «ПКМ». Он рассказал о своих проектах, которые связаны с увековечением памяти важных исторических событий, великих личностей в разных населённых пунктах нашей страны, а также пролил свет на пограничные с краеведением области знания. Особый интерес вызвали проекты, на перспективах развития которых С. Б. Нестеров подробно остановился: «Усадьба Поливаново – музей под открытым небом» и «Неисчезнувшее исчезнувшее село Нагайское Рязанской области».
Тема выдающихся личностей Подольской земли также прозвучала в докладе председателя Подольского Пушкинского общества Г. С. Сеничевой «Мой сосед Похлёбкин. 40 лет дружбы».
Обзор истории подольского краеведения представила слушателям директор МУК «ПКМ» Л. М. Слащёва.
Мероприятие вела научный сотрудник МУК «ПКМ» М. С. Нестерова.
Фотограф: научный сотрудник МУК «ПКМ» Е. В. Вдовина.
Мероприятие прошло в форме круглого стола: гости активно участвовали в беседе, поскольку тема практического краеведения объединяет всё музейное сообщество (в нашем случае – южного Подмосковья), сотрудников туристических центров, историков, писателей и всех интересующихся. Мы благодарим за доклады и активное участие в дискуссии сотрудников музеев: заместителя директора по экспозиционно-выставочной деятельности музея-усадьбы «Остафьево» – «Русский Парнас» Е. И. Княжеву, ведущего методиста музея-усадьбы «Лопасня-Зачатьевское» М. Н. Губанову, старшего научного сотрудника по перспективному развитию Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье» Л. А. Пладес, научного сотрудника Туристско-информационного центра «Подольск» Ю. Б. Акимову, писателей, издателей «Подольского альманаха» А. А. Агафонова и С. А. Грачёва. В числе гостей было приятно видеть сотрудников Климовского историко-краеведческого музея; Н. Ф. Ржевскую – сотрудника газеты «Подольский рабочий» на протяжении многих лет; художника С. С. Пантелеева, на множестве картин которого изображены виды Подольского края, и всех, кто присоединился к нашей конференции.
Во время неформального общения после конференции участники обсудили перспективы межмузейных мероприятий.