22 августа состоится четвёртый концерт фестиваля «Музыкальные сезоны в усадьбе Плещеево — 2026». Он будет посвящён заводу «Зингеръ» в Подольске, истории швейных машинок и индустриальному развитию.
Строительство завода швейных машинок в Подольске на рубеже XIX и XX вв. оказало масштабное влияние на город, на Россию, а после и на весь Советский Союз. В конце XIX века в Подольске проживало около 4 тысяч человек, а к 1915 году уже 18 тысяч, причем более 5 тысяч работало на «Зингере».
За «зингерами», а затем «госшвеймашинами» и машинками ПМЗ «гонялась» вся страна, практически каждая семья имела Подольскую швейную машинку, да и сейчас они хранятся как семейные реликвии во многих домах. «Музыку» — работу швейных машин — было хорошо слышно: шили новую одежду, ремонтировали старую. Машинки мерно чеканили такты, дети спали, а их бабушки и мамы шили.
Широкое распространение в мире швейные машинки получили благодаря концертам классической музыки: их для рекламы выставляли перед театрами и концертными залами.
История завода швейных машин отражает все переломные моменты в стране: мировую войну, стачки, революцию, гражданскую войну, НЭП… В 1960-е годы новая модель швейной машинки была названа «Чайкой» — в честь первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, имевшей одноимённый позывной.
Одной из достопримечательностей Подольска является памятник швейной машинке «Зингеръ».
На концерте-посвящении самые яркие и драматические моменты легендарного завода и истории оживут в музыке, документах, воспоминаниях и литературе. Прозвучат произведения композиторов-классиков, посвящённые швейным машинкам, песни и романсы переломных периодов, а также мировая премьера композиции Ираиды Юсуповой для швейных машинок, написанная специально для «Музыкальных сезонов в усадьбе Плещеево». Если прислушаться, каждая швейная машинка имеет свой особый голос, свой характер.
В конце события пройдёт Парад швейных машинок, в котором смогут принять участие все желающие, кто сможет привезти и «выгулять» свою швейную машинку. Планируется выставка машинок под открытым небом, а также объединение всех «голосов» машинок в сводном хоре.
Вход: свободный.
Возрастное ограничение — 6+
Начало концерта: 16:00.
Адрес: Подольск, Плещеевская, 53