К 110-летию Первой мировой войны

Ополченцы 209-го Богородского полка. Богородск, 1914 г. Фотография с сайта 209 polk.ru

Первая мировая война (28 июля 1914 г. — 11 ноября 1918 г.) — один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества.  В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Германская и Османская.

В 2017–2018 гг. российским историком-архивистом и писателем Андреем Юрьевичем Низовским был проведён обширный архивный поиск, по итогам которого им был написан исторический очерк о боевом пути и создана «Книга памяти 209-го пехотного Богородского полка», в которую вошли биографические сведения более чем о 300 офицерах и военных чиновниках и более чем о 18 000 нижних чинов 209-го пехотного Богородского полка, воевавших в его рядах в 1914–1918 гг. В 209-й пехотный Богородский полк были призваны и жители Подольского уезда.

209-й пехотный Богородский полк входил в 53-ю пехотную дивизию, которая в разное время была в составе 20-го, 23-го и 39-го армейских корпусов в подчинении 1-й, 10-й, 12-й и 5-й армий на Северо-Западном, Северном и Западном фронтах; принимал участие в сражениях Первой мировой войны, в том числе и в Брусиловском прорыве.

Памятные знаки воинам 209-го пехотного Богородского полка, павшим в боях Первой мировой войны, установлены в городе Ногинск (современное название Богородска) Московской области и в городе Полесск Калининградской области.

В 2024 г. исполнится 110 лет с начала Первой мировой войны. В нашем краеведческом музее в следующем году пройдёт выставка «Первая мировая война в судьбах подольчан (г. Подольск и Подольский уезд)».

зам. директора по науке Ж.А. Малиновская