Экскурсия в Поливанове 25 октября

25 октября состоялась пешеходная экскурсия «История усадьбы Поливаново» для отдыхающих санатория АМАКС «Курорт Красная Пахра».

Поливаново — удивительное место сосредоточения довольно хорошо сохранившихся памятников архитектуры и природы; через него проходит экологическая тропа и участок ООПТ «Дубровицкий лес» регионального значения.

Усадебный дом, принадлежавший Разумовским, Гудовичам, а позднее служивший зданием для земской учительской школы, затем — учительской семинарии, — постройка в стиле русского классицизма, почти надёжно атрибутированная известному русскому архитектору.

Сквер Памяти в честь трёх войн, в которых участвовали представители Поливанова, сохранил в том числе и природные памятники — деревья-свидетели военных событий.

Храм Благовещения со сдержанным декором, красиво возвышающийся на холме и издали привлекающий внимание, поражает своим размером для церкви небольшого села.