Экскурсия в Дубровицах 29 февраля

29 февраля состоялась пешеходная экскурсия «История усадьбы Дубровицы» для группы отдыхающих санатория АМАКС «Курорт Красная Пахра».

Экскурсанты ознакомились с историей создания и реконструкции усадебного дома, в архитектуре которого встречаются элементы двух различных стилей; с судьбами его владельцев, повлиявших на ход отечественной истории. Гости осмотрели липовый парк XVIII в., сохраняющий следы регулярности;  белокаменную колокольню, восстановленную в новейшее время по фотографиям прежней — 2-й половины XVIII в. Группа посетила храм Знамения Пресвятой Богородицы — белокаменное сооружение необычайной красоты в стиле барокко — и услышала рассказ об особенностях его экстерьера и интерьера (скульптурах, горельефных композициях и др.), о загадке атрибуции проекта и многом другом.