Экскурсия сотрудников ЦАМО в Поливаново

12 мая в Подольском краеведческом музее состоялась презентация книги «Битва за Панчево. Октябрь 1944 г.», появившейся в результате взаимодействия сербско-российского общества дружбы «Славянский союз» г. Панчево (Сербия) и ЦАМО. Книга посвящена освобождению сербского города Панчево дивизией В. Ф. Маргелова. Во время презентации член общественного совета ПКМ С. Б. Нестеров пригласил представителей ЦАМО в Поливаново.

26 мая Поливаново посетила представительная делегация Центрального ордена Красной Звезды Архива Министерства обороны РФ во главе с начальником Панковым О. Д. Гости с интересом прослушали экскурсию С. Б. Нестерова на военную тему. Осмотрели Сквер Памяти трех войн (Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны и Великой Отечественной войны). С. Б. Нестеров рассказал о трех генерал-фельдмаршалах — владельцах Поливанова — Алексее и Кирилле Разумовских и Иване Гудовиче, о генерал-аншефе, губернаторе Санкт-Петербурга Василии Салтыкове, о генерал-майорах Иване Разумовском, Андрее Гудовиче. С Поливановом связаны имена генералов Н. Н. Раевского, И. В. Васильчикова, И. Ф. Паскевича, К. К. Сиверса (фланговый маневр 1812 г.). С руководителями архива обсуждался вопрос о взаимодействии. В заключение представители с. Поливанова получили в подарок книгу о 85-летии ЦАМО и вручили гостям книгу «Село Поливаново в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»