Экскурсия по дворянским усадьбам 13 апреля

13 апреля состоялся тур с посещением дворянских усадеб Подольской земли под руководством научного сотрудника МУК «Подольский краеведческий музей» М.С. Нестеровой и А.И. Макарова.
Гости посетили Троицкий кафедральный собор г. Подольска (самостоятельно); Подольский краеведческий музей с обзорной экскурсией; усадьбу Дубровицы, принадлежавшую Морозовым, Голицыным, Г.А. Потёмкину, Дмитриевым-Мамоновым, с пешеходной экскурсией и осмотром храма Знамения; МБУК «Музей истории усадьбы Александрово-Щапово» (ныне Новая Москва, исторически — Подольский уезд; владельцы усадьбы — Морозовы, Грушецкие, Муравьëв-Апостол, Арсеньевы, Николаев, Щапов) с обзорной экскурсией и органным концертом заслуженного артиста России,
профессора Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Алексея Семёнова; усадьбу Поливаново (владельцы — Поливановы, Салтыковы, Разумовские, Гудовичи) с пешеходной экскурсией и осмотром храма Благовещения.
В туре приняли участие: предводитель Московского дворянского собрания О.В. Щербачев и члены Московского дворянского собрания, представитель издательства «Пашков дом» РГБ, потомок могилевской ветви рода Грушецких А.И. Макаров, зав. отделом рукописей РГБ Е.Э. Вишневская и сотрудники отдела, сотрудница редакции театра и кино Большой Российской энциклопедии А. Мартынова, бывшая сотрудница Театрального музея им. Бахрушина Э. Толмачева, представитель МГИМО Н. Беляева и другие.