Экскурсия «История усадьбы Поливаново» 1 ноября

1 ноября прошла экскурсия «История усадьбы Поливаново» для отдыхающих санатория АМАКС «Курорт Красная Пахра».
Маршрут включал внешний осмотр усадебного дома и двухэтажного каменного флигеля напротив него, английского липового парка, сквера Памяти трёх войн, территории храма Благовещения (красивого огромного здания в стиле русского классицизма) с захоронениями замечательных деятелей двух эпох — XVIII-XIX и XX-XXI вв.
В Поливанове память о военных событиях увековечена в памятниках участникам флангового марш-манёвра 1812 г., Великой Отечественной войны; сохранилась могила Андрея Ивановича Гудовича, имевшего немало сходных черт в биографии с князем Андреем Болконским (Л. Н. Толстой, «Война и мир»); на зданиях установлены мемориальные таблички в честь людей, которые внесли вклад в местное образование, науку, культуру.