Экскурсия «Дорогами 1812 года» 24 июня

24 июня состоялась автобусная экскурсия по историческому маршруту «Дорогами 1812 года». Маршрут представляет собой участок пути, который проходили по Подольской земле (г. о. Подольск, Новая Москва) русские войска в сентябре 1812 г. в преддверии победы над наполеоновской армией.

Экскурсанты: коллектив сотрудников Историко-мемориального музея-заповедника «Подолье». Организатор: заместитель директора Светлана Аркадьевна Брикман.

Основную часть экскурсии проводила научный сотрудник Подольского краеведческого музея Мария Сергеевна Нестерова.

Гости посетили Соборную площадь и Троицкий кафедральный собор, осмотрели памятник войскам М.А. Милорадовича, давшим сражение 22 сентября корпусу маршала И. Мюрата при Спас-Купле.

Следующим пунктом маршрута стало посещение микрорайона Кутузово со стелой Архангела Михаила — небесного покровителя главнокомандующего российской армией М.И. Кутузова. В Отечественную войну 1812 года здесь находилась штаб-квартира российских войск 6-8 сентября.

Группа посетила Дубровицы — усадьбу генерал-майора, создавшего казачий полк в 1812 г. и награждённого золотой саблей «За храбрость», М.А. Дмитриева-Мамонова.

Очередной точкой маршрута стал сквер Памяти в Поливанове с мемориальным гранитным камнем в честь флангового марша-манёвра, проходившего здесь. Поливаново — усадьба генерал-майора, участника обороны Шевардинского редута А.И. Гудовича. В сентябре 1812 года в усадебном доме останавливались 2 генерала российской армии в процессе движения от Луковни к Пыхчеву.

Экскурсию по визит-центру в Мемориально-историческом парке «Редут 1812 года» провела директор ДК «Звёздный» Надежда Владимировна Матвеева. Парк представляет собой реконструкцию укрепления, где останавливалась российская армия в сентябре 1812 г. Гости узнали об особенностях военной формы российских и наполеоновских войск, наградных знаков, быта и обстановки 1812 г., воспроизведённых в экспозиции.

Таким образом в день начала Отечественной войны 1812 года (по новому стилю), в год двухсотдесятилетия окончания Заграничного прохода российской армии состоялась поездка по историческому маршруту Подольской земли — месту, «где гордость хищников пала пред неустрашимостью сынов Отечества».