Экскурсия для общества «РеставросЪ» в ПКМ

25 марта Подольский краеведческий музей посетило Добровольческое объединение молодёжи «РеставросЪ». Общество регулярно помогает нашему музею, проводя субботники на территории усадьбы Плещеево.  Благодарим «РеставросЪ» за активное участие в уборке от мусора главного дома усадьбы Плещеево, а также очистке от лишней растительности площадки перед его главным фасадом в ходе субботника 25 марта 2023 г.

Обзорную экскурсию по постоянной экспозиции музея провела научный сотрудник Мария Сергеевна Нестерова.

Публикуем отрывок отчёта сообщества «РеставросЪ» о событиях 25.03 – отзыв по экскурсии:

«Немного погуляли, и хватит: нас уже с нетерпением ждали в Подольске сотрудники краеведческого музея, где была договорённость об экскурсии, как только мы вернёмся из Плещеева в центр. Доехали, извинились за задержку, были прощены, потому как работали в усадьбе ради общей цели, и узнали много интересного о некоторых значительных событиях в истории когда-то небольшого села Подол (принадлежавшего, кстати, московскому Данилову монастырю) и ставшего городом при Екатерине Великой: о добыче местного известняка и построенных из него знаменитых храмах, о позиционных боях армии Кутузова с армией Наполеона в 1812 году, подвигах Подольских курсантов и ночном таране В. Талалихина в 1941-м, о музее-заповеднике «Подолье» и работавшем здесь всероссийского масштаба заводе швейных машин компании «Зингер». От памятника такой машинке мы и разбежались, — одни сразу к подъезду своего дома через дорогу, другие на автобус, а третьи — на вокзал и далее в Москву.

<<…>>

Благодарим и нашего экскурсовода Марию, так терпеливо ждавшую нас в музее, за очень познавательный рассказ!»

Полный текст отчёта можно прочитать здесь: https://vk.com/wall-563351_10814