Дом биологов В.К.Милованова и И.И.Соколовской в посёлке Быково

На окраине посёлка Быково Городского округа Подольск по предложению и по проекту Виктора Константиновича Милованова в 1959 году были возведены комплекс Центральной станции искусственного осеменения и жилые дома для сотрудников станции.

Виктор Константинович Милованов и Ирина Ивановна Соколовская стали жить в доме с 1960 года и сразу же начали благоустраивать его как изнутри, так и снаружи. Виктор Константинович, увлекаясь ботаникой, создал вокруг дома парк из редких пород деревьев и кустарников, не районированных, не произрастающих ранее в Московской области. Возле дома сейчас произрастают и манчжурский орех, и крымский эвкалипт, и сибирский кедр, а также китайский лимонник, элеутерококк, актинидия и другие уникальные растения. Весной радуют глаз рано зацветающие луковичные подснежники. Одни саженцы Виктор Константинович привозил из поездок на отдых в Крым или Кавказ, другие — привозили его ученики из Молдавии, Китая, дарили гости.

Дом биологов В.К. Милованова и И.И. Соколовской в посёлке Быково, изображение №1

При входе в музей вы увидите калитку, на которой прикреплены две сплетенные буквы «М» и «С» — Милованов и Соколовская. Это символ их семейной любви.

Дом биологов В.К. Милованова и И.И. Соколовской в посёлке Быково, изображение №4

Обстановка в доме сохранена в том виде, как было при жизни ученых. В доме прихожая, три комнаты, кухня и две летних веранды. Во всех комнатах – оригинальные сувениры от учеников и гостей учёных. Это искусная резьба по дереву, рога оленей, изделия из керамики: изображения лошадей, овец, собак, орлов. Прекрасны статуэтки, подаренные В.К. Милованову на юбилей в 1974 году педагогами школы п. Быкова, —миниатюрные копии двух из четырёх скульптурных групп «Укрощения коня человеком» П.К.Клодта, украшающих Аничков мост в Петербурге.

Дом биологов В.К. Милованова и И.И. Соколовской в посёлке Быково, изображение №5

Гостиная служила Виктору Константиновичу и Ирине Ивановне местом для приёма друзей, учеников и отдыха. В этой комнате посетители, прежде всего, обращают особое внимание на обилие книг отечественных и зарубежных учёных-биологов: К.А.Тимирязева, Ч.Дарвина, И.В.Мичурина, В.Р.Вильямса, Ж.Кювье, Ж.-Б.Ламарка; а также книг по истории, искусству, культуре, архитектуре, музыке. Один из книжных шкафов был отведён под энциклопедическую литературу: Большую Советскую энциклопедию, Большую медицинскую энциклопедию, толковые словари.

Дом биологов В.К. Милованова и И.И. Соколовской в посёлке Быково, изображение №6

В центре комнаты расположен оригинальный камин. Особенность его в том, что спроектировал его сам Виктор Константинович, печник помог ему только в кладке. Отделку камина, устройство юбки камина, медную чеканку образа звездного неба также сделал Виктор Константинович. На панели юбки камина изображены знак Земли, возле которой вращаются Марс, Венера и Меркурий. На козырьке юбки камина – знаки планет Нептун, Сатурн и Юпитер.

Дом биологов В.К. Милованова и И.И. Соколовской в посёлке Быково, изображение №9

Сотрудники мемориального отдела академика В.К.Милованова и профессора И.И.Соколовской Подольского краеведческого музея бережно хранят богатейшее научное наследие великих учёных.

Зав. Мемориальным отделом академика В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской МУК «ПКМ» Ольга Борисовна Волкова