День славянской письменности в ПКМ: интерактивная программа

В День славянской письменности и культуры 24 мая в Подольском краеведческом музее состоялась интерактивная программа «История формирования славянской письменности». Посетители: ученики начальных классов СОШ № 6, взрослые гости мероприятия.

Автор программы и ведущая: научный сотрудник Мария Сергеевна Нестерова.

Гости узнали о том, какая же азбука была у славян первой – глаголица или кириллица – и почему, кем были их авторы и как на самом деле следует толковать многочисленные мифы вокруг этого эпизода истории. Также посетители получили представление о биографиях просветителей IX века, создавших древнейшую славянскую азбуку, – «солунских братьев» Кирилла и Мефодия – и о личностях их учеников – авторов другой азбуки, продолживших дело просвещения славянских народов.

Вниманию посетителей был представлен экспонат музея, связанный с темой Дня славянской письменности – «Триодь цветная», рукописная книга XIX века с образцом старинного варианта кириллицы, выполненной уставом.

В заключение состоялась практическая (познавательно-игровая) часть – сбор имён просветителей Кирилла и Мефодия из букв глаголического шрифта. Посетители внимательно, с интересом подошли к творческому заданию и справились на ура.