День археолога 15 августа в Подолье

15 августа сотрудники Подольского краеведческого музея посетили мероприятие, посвящённое Дню археолога, состоявшееся в Историко-мемориальном музее-заповеднике «Подолье».
Старший научный сотрудник ИММЗ «Подолье» Александр Викторович Емельянов выступил с докладом «Высота «Длинная» в событиях двух войн» (1812, 1941 гг.), рассказав об археологических находках высоты «Длинная». Найденные предметы представляют три важных исторических периода — XIII — XIX вв. (отражают быт, занятия местных жителей), фланговый (Тарутинский) марш-манёвр в рамках Отечественной войны 1812 г. и события на Нарском рубеже обороны осенью 1941 г. в рамках битвы за Москву в Великой Отечественной войне.
После обсуждения доклада, вызвавшего интерес и вопросы слушателей, состоялось открытие выставки, представляющей археологические находки с места Тарутинского сражения 6 (18) октября 1812 г.