Открытие выставки «Поэт и память» 18 октября

18 октября в Подольском краеведческом музее состоялось открытие выставки «Поэт и память», где представлен «Альбом памяти А.С. Пушкина» 1880 г. с иллюстрациями к произведениям поэта из фондового собрания Государственного музея-заповедника «Остафьево»-«Русский Парнас».
О значении имени А.С. Пушкина для Подольской земли сказала директор Подольского краеведческого музея Любовь Михайловна Слащёва.
О памяти А.С. Пушкина в музее-заповеднике «Остафьево»-«Русский Парнас» рассказала заведующая экспозиционно-выставочной деятельностью Елена Ивановна Княжева.
Научный сотрудник Подольского краеведческого музея, историк, заслуженный учитель Ольга Владимировна Баканова провела подробную лекцию-экскурсию по выставке, приводя отрывки из проиллюстрированных на литографиях произведений, факты из биографии великого русского поэта. Каждая из литографий Н.С. Матвеева, Н.А. Богатова, К.В. Лебедева, К.А. Трутовского с иллюстрациями к «Руслану и Людмиле», «Цыганам», «Евгению Онегину», «Борису Годунову» и другим произведениям приоткрывает завесу в мир А.С. Пушкина; за каждой спрятан более глубокий смысл, чем считывается при первом взгляде. В произведениях А.С. Пушкина история переплетается с современностью, ясность и простота — с тайной и загадкой.
Все приглашаются на выставку в честь 225-го юбилея поэта, она продлится до 1 ноября!