Экскурсия в Дубровицах 26 октября

26 октября была проведена пешеходная экскурсия «История усадьбы Дубровицы» для отдыхающих санатория АМАКС «Курорт Красная Пахра».

Гости узнали историю создания усадебного комплекса, познакомились с личностью Бориса Алексеевича Голицына, участвовавшего в разработке некоторых художественных деталей в облике храма Знамения.

Посетители осмотрели внешне с обоих фасадов усадебный дом, сочетающий в себе черты двух основных архитектурных стилей своего времени (сер. XVIII — нач. XIX вв. строительства).

Усадьба привлекательна во многом благодаря расположению в «месте силы»: Певческое поле, Дворцовая площадь, французский липовый парк находятся вблизи трёх церквей: Илии Пророка (ныне с. Лемешово, но изначально была установлена в Дубровицах), Знамения и святых Адриана и Натальи. Кроме того, Дубровицы расположены на месте впадения Десны в Пахру.