✅ 1 сентября не только День знаний, начало нового учебного года и… ещё целый ряд значимых событий.
Знаете ли Вы, что именно 1 сентября 1923 года День рождения военной сумки – планшетки❓
✏ Приказом Революционного военного совета СССР (РВС СССР) № 1936, от 1 сентября 1923 года полевая сумка включена в состав единственного (термин того времени) снаряжения начальствующего состава РККА. С января 1932 года, в соответствии с приказом РВС СССР о единственном походном снаряжении начсостава РККА, полевая сумка (другого образца) с палеткой поступили в комплект снаряжения командиров Красной армии.
✏ В годы войны в стране была нехватка всего, что можно только представить. Поэтому, зачастую, сумки — планшеты производились из кирзы, а не из кожи. Иногда, такую сумку называли и называют палеткой (в некоторых документах через «о»).
📙 Полева́я су́мка — специальная сумка для командного (начальствующего) состава (офицеров, прапорщиков и сержантов), используемая для переноски, хранения и использования рабочих документов (карт и так далее), письменных принадлежностей и необходимого для командного состава инструмента (офицерская линейка, компас, курвиметр, измеритель и т.д.). Прародительницей офицерской полевой сумки считают сумку-ташку (от фр. tache или нем. tasche — «сумка») — кожаную сумку военнослужащих кавалерии в XVII—XIX веках, важную часть экипировки гусар.
✏ В годы Великой Отечественной войны данные о количестве произведенных планшетов засекречивали — ведь по ним можно было просчитать численность командного состава Красной армии. Заказы на полевые сумки размещались на кожевенных заводах, изделия хранились на складах и выдавались по мере надобности. Для врага человек с планшеткой через правое плечо был первой мишенью — понятно, что это офицер.
✏ После окончания Второй мировой войны у демобилизованных советских офицеров и солдат остались такие сумки-планшеты, они хранились как память. Для детей, а скорее внуков эти сумки-планшеты становились достоянием, гордостью, а иногда и фетишем. Такую сумку планшет использовали в качестве «сейфа» для детских секретов. Часто их носили вместо школьной сумки: тетради, ручки с карандашами, циркуль, линейка и ластик легко там помещались.
✅ Приходите в музей (Климовский отдел краеведения) «живьём» посмотреть на исторические реликвии военных лет!