7 сентября — 210-я годовщина Бородинского сражения

7 сентября — памятная дата: 210 лет назад состоялась битва на Бородинском поле между русскими войсками под командованием М. И. Кутузова и Наполеоновской армией. Это было кровопролитнейшее сражение за историю Отечественной войны 1812 года. Бородинская битва повернула ход военных событий в иное направление: после неё русская армия совершила фланговый манёвр, благодаря которому удалось вынудить врага начать отступление.

События войны не обошли стороной и Подольскую землю: именно здесь проходил фланговый марш-манёвр русской армии и развернулись некоторые бои в ходе подготовки к сражению, состоявшемуся под Тарутино (Калужской губернии), после чего наши войска перешли к контрнаступлению.

Как впоследствии сказал о Подольской земле М. И. Кутузов, «вот место, где гордость хищников пала пред неустрашимостью сынов Отечества».

Подольский краеведческий музей приглашает посетить экспозицию, посвящённую Отечественной войне!