💥В 2026 г. деревня Климовка отмечает свой 200-й !!! день рождения.
📜 Начало истории Климовки идёт от первого упоминания деревни с таким названием в метрической книге церкви Успения Пресвятой Богородицы, что на Корытенском погосте, в записи от 21 мая 1826 года о рождении младенца из д. Климовки. Удивительно, что в своём названии место сохранило имя крепостного крестьянина Климента (Клима) Семёнова. Он был назначен старостой в новую деревню и переселён с родственниками из д. Юшино и Коледино помещицей — княгиней Елизаветой Ростиславовной Вяземской (1788–1860 гг., урожд. Татищевой).
✒️ Имя Климент редкое, но почитается в Православной и Католической церкви. Православная церковь 5 февраля вспоминает священномученика Климента, епископа Анкирского, и его ученика Агафангела Римлянина, пострадавших в IV веке за веру при императоре Диоклетиане. Во время гонений на христиан Климента арестовали и подвергли пыткам, пытаясь обратить в язычество, но епископ мужественно терпел все мучения. Видя страдания Климента, а также чудеса исцеления, многие из язычников обратились в христианство. Святой был убит воинами города, ворвавшимися в храм около 312 года. В церковном календаре около 10 дней почитания Климента (Клима).
✒️ Есть версия, что имя может повлиять на судьбу человека; возможно, такое влияние имя крепостного крестьянина Климента (Клима) оказало и на судьбу деревни. Менялись административные границы, занятия жителей, вблизи деревни появлялись промышленные предприятия, но имя Климента (Клима) сохранилось в названии места до наших дней.
На фото – деревня Климовка, 1950-е гг. Из фондов Климовского отдела краеведения МУК «ПКМ».