Подольский краеведческий музей. Мемориальный отдел академика В.К.Милованова и профессора И.И.Соколовской

17 февраля 2023 года в Мемориальном отделе прошла традиционная встреча учеников и коллег академика Виктора Константиновича Милованова и профессора Ирины Ивановны Соколовской.

Мемориальный отдел академика Виктора Константиновича Милованова и профессора Ирины Ивановны Соколовской расположен в посёлке Быково городского округа Подольск, в состав Подольского краеведческого музея отдел вошёл 31 января 2017 года, ранее с 10 мая 1998 года он являлся «Мемориальным музеем академика ВАСХНИЛ В.К. Милованова и профессора И.И.Соколовской» и находился в ведении администрации Подольского района.

В посёлке Быково расположен Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных, который был создан в 1959 году на базе Всесоюзного научно-исследовательского института животноводства (ВИЖ) в посёлке Дубровицы. Основателем и руководителем Головного центра долгие годы являлся Виктор Константинович Милованов.

Виктор Константинович и Ирина Ивановна жили в доме в посёлке Быково с 1960 года. Этот дом и является Мемориальным отделом Подольского краеведческого музея.

Виктор Константинович Милованов, увлекаясь ботаникой, создал вокруг своего дома небольшой парк из редких пород деревьев и кустарников. Возле дома произрастают маньчжурский орех, крымский эвкалипт, сибирский кедр, китайский лимонник, элеутерококк, актинидия и другие уникальные растения. Одни саженцы Виктор Константинович привозил из поездок на отдых в Крым и на Кавказ, другие привозили его ученики, дарили гости.

Виктор Константинович Милованов (1904 – 1992) – физиолог, биотехнолог, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени Ленина (ВАСХНИЛ), автор 350 научных трудов, в том числе 7 монографий. В.К. Милованов был награждён орденом Ленина, четырьмя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции, Сталинской премией 1-й степени. Виктор Константинович окончил Московский зоотехнический институт (1923–1928), в 1935–1937 годах заведовал лабораторией в Аскании-Нова, был учеником зоолога Ильи Ивановича Иванова. На 80-летие В.К. Милованову вручили юбилейную медаль с портретом его учителя. 12 мая 1992 года была учреждена медаль в честь Виктора Константиновича Милованова. Первой награждённой стала Ирина Ивановна Соколовская.

Ирина Ивановна Соколовская (1904 2003) в 1931–1934 годах училась в аспирантуре Института зоологии Московского университета имени М.В. Ломоносова. Диссертационную работу под руководством генетика Александра Сергеевича Серебровского она выполняла в Зоопарке Аскании-Нова. Прекрасные знания генетики и талант экспериментатора уже в годы аспирантуры позволили Ирине Ивановне выяснить причины бесплодия межвидового скрещивания птиц. С 1936 по 1941 год была научным сотрудником Института генетики Академии наук СССР, которым руководил Николай Иванович Вавилов. С 1942 года и до конца своей жизни работала во Всесоюзном научно-исследовательском институте животноводства. И.И. Соколовская опубликовала 390 статей, в том числе 6 монографий.

Научная разработка Виктора Константиновича Милованова, Ирины Ивановны Соколовской и Игоря Васильевича Смирнова метода крионики в воспроизводстве сельскохозяйственных животных позволила улучшить генофонд сельскохозяйственных животных, решить проблему обеспечения населения молоком, мясом и шерстью после Гражданской и Великой Отечественной войн, а также данное открытие легло в основу метода ЭКО.

На рабочем столе Виктора Константиновича – его дипломы Почётного члена Итальянского Общества зоотехнического прогресса и Японского Общества размножения животных как свидетельство его международного авторитета и признания. В рабочем кабинете В.К. Милованов выделил уголок для мастерской.

Здесь же – книжный шкаф

— с печатными трудами Виктора Константиновича и Ирины Ивановны,

— портретами Ильи Ивановича Иванова и Александра Сергеевича Серебровского,

— фотографиями преподавателей и обучающихся на Курсах повышения квалификации при ВИЖе (1966 год), среди преподавателей – В.К. Милованов и И.И. Соколовская;

— фотографиями преподавателей и обучающихся на Курсах повышения квалификации при ВИЖе (1991 год), среди преподавателей – И.И. Соколовская.

На рабочем столе Ирины Ивановны – пишущая машинка, настольная лампа, письменный прибор, кожаная папка. Рядом – шкаф с диссертациями аспирантов-учеников Виктора Константиновича и Ирины Ивановны.  Они подготовили 105 кандидатов и докторов наук для всего Советского Союза и многих стран мира: Египта, Мали, Китая, Монголии, Индии, Ливана.

Гостиная служила Виктору Константиновичу и Ирине Ивановне местом для приёма друзей, учеников и отдыха.  В этой комнате посетители, прежде всего, обращают особое внимание на обилие книг отечественных и зарубежных учёных-биологов: Ж.Б. Ламарка, Ж. Кювье, Ч. Дарвина, К.А. Тимирязева, И.В. Мичурина, В.Р. Вильямса; а также книг по истории, изобразительному искусству, архитектуре, музыке. Один из книжных шкафов был отведён под энциклопедическую литературу: Большую Советскую энциклопедию, Большую медицинскую энциклопедию, толковые словари.

В центре гостиной расположен оригинальный камин. Особенность его в том, что спроектировал его сам Виктор Константинович, печник помог ему только в кладке. Отделку камина, устройство юбки камина, медную чеканку образа звёздного неба сделал сам Виктор Константинович. На панели юбки камина изображен знак Земли, возле которой вращаются Марс, Венера и Меркурий.  На козырьке юбки камина – знаки планет Нептун, Сатурн и Юпитер.

Сотрудники мемориального отдела академика В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской Подольского краеведческого музея бережно хранят научное наследие великих учёных.

Зам. директора по науке Ж.А. Малиновская