Первая экскурсия в Поливанове в сезоне 2023

Сезон экскурсий в Поливанове открылся!
6 апреля, после перерыва на зимний сезон, состоялась пешеходная экскурсия «История усадьбы Поливаново».
Село-усадьбу посетили учащиеся 5 класса «В» СОШ № 35.
Солнечная погода поспособствовала усвоению материала и хорошему настроению всех участников мероприятия.
Гости осмотрели памятник русского классицизма конца XVIII в. — храм Благовещения, посетили его нижний придел Святой Великомученицы Екатерины, сохранивший каменные потолки полностью в первоначальном виде; посетили захоронение героя Отечественной войны 1812 года — владельца Поливанова А. И. Гудовича; осмотрели здание богадельни, построенной после войны 1812 года на средства владельцев Поливанова.
Далее маршрут экскурсии проследовал вдоль бывшего здания музея «Русская усадьба в Поливанове» (2002-2011 гг.) к усадебному дому, выполненному в стиле классицизма в одно время с храмом.
После прогулки по липовому парку за зданием усадьбы экскурсия завершилась посещением Сквера Памяти, связанного с темой трёх войн (Отечественной — 1812 г., Первой мировой — 1914-1918 гг. и Великой Отечественной — 1941-1945 гг.).
Рассказ экскурсовода был дополнен фотоматериалами: ребята ознакомились с портретами героев войны 1812 года — А. И. Гудовича и генералов, проходивших здесь во время флангового марш-манёвра: Н. Н. Раевского, И. В. Васильчикова, И. Ф. Паскевича.
Благодарим ребят, которые внимательно слушали и с интересом отвечали на вопросы, и, конечно, организаторов экскурсии: председателя Подольского комитета ветеранов подразделений особого риска Александра Александровича Погодина, классного руководителя 5 класса «В» Наталью Викторовну Чурбанову.
Ждём всех в Поливаново на новые экскурсии!